Respeite
a minha
história.
Respeite
minha
diversidade.
SHOW MANO BROWN - 30/11 - NOVA DATA
PROGRAMAÇÃO
Filtrar por:
Limpar
Aplicar
14/11
Cuca Jangurussu
roda-de-conversa, 15:00
CULTURA NEGRA NA CABEÇA
filme, 18:30
Cine-Cuca: CRIMES NA MADRUGADA
sarau, 19:00
PRO Sarau das Manas Negras
Cuca Mondubim
oficina, 15:00
Oficina: ANCESTRALIDADE – SENTIDOS E SIGNIFICADOS ATRAVÉS DO SOM, com Wellington Nascimento e Eduardo Madeira
teatro, 17:00
Primeiro Ato: Espetáculo Órun Àyie,em parceria com o projeto Arte em Cena | SESC
teatro, 17:00
Primeiro Ato: Órun Àyie
filme, 18:30
Cine-Cuca: OS CABELOS DE YAMI/ PARECE COMIGO
Cuca Barra do Ceará
roda-de-conversa, 14:00
Mente livre, cuca crespa – gênero e raça
roda-de-conversa, 14:00
RODA DE CONVERSA RAÇA E GÊNERO, COM A PROFESSORA ZELMA MADEIRA
oficina, 15:00
OFICINA DE ACARAJÉ
musica, 18:00
Encontros Musicais: Banda Black.CE
filme, 18:30
CINE-CUCA: HOMEM ARANHA NO ARANHAVERSO
roda-de-conversa, 19:00
SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA, COM AULA DE RITMOS +
Av. Leste-Oeste
panfletagem, 09:00
Blitz contra o racismo
15/11
Centro Cultural Belchior
roda-de-conversa, 16:00
Roda de Conversa “Bicha, Preta, Travesti” com Linn da Quebrada
Cineteatro São Luiz
musica, 12:30
Grupo musical Unisons
16/11
Cuca Mondubim
teatro, 18:30
Primeiro ato: EVENTO RAMATTE
Cuca Barra do Ceará
oficina, 13:00
PISCINA BLACK, COM OFICINA DE BOX BRAID, DJ DE REGGAE, ORIENTAÇÃO SOCIAL E EMPREGABILIDADE
filme, 14:00
CINE-CUCA: AS AVENTURAS DO CAPITÃO CUECA
filme, 16:00
CINE-CUCA: UM ESPIÃO E MEIO
filme, 18:00
CINE-CUCA: O ÓDIO QUE VOCÊ SEMEIA
teatro, 18:30
Primeiro Ato: Edivaldo Batista com o espetáculo “História de Heróis Negros”
Rua dos Pacajus - Largo do Mincharia
cortejo, 16:00
CORTEJO – BELCHIOR – RUA PACAJUS – LARGO MINCHARIA
musica, 17:00
SHOW ERCÍLIA & CAROL REBOUÇAS
Rua dos Pacajus - Praia de Iracema
feira, 16:00
FEIRA NEGRA DE FORTALEZA
Cuca Jangurussu
teatro, 18:00
Primeiro Ato: UKILOMBO E ARUANDÊ
danca, 18:30
Primeiro Ato: Ukilombo e Aruandê
17/11
Cuca Barra do Ceará
filme, 14:30
CINE-CUCA: CADA UM NA SUA CASA
filme, 16:00
Cine-Cuca: ALLADIN
Cuca Jangurussu
filme, 14:30
Cine-Cuca: SPACE JAM – O JOGO DO SÉCULO
filme, 16:00
Cine-Cuca: MOANA – UM MAR DE AVENTURAS
19/11
Cuca Mondubim
musica, 15:00
Frequência Cuca: Mickaela Correa e Joselia Silvestre (Profissionais Negros)
lancamento, 17:00
Lançamento do Livro: Fotossíntese, Jessy
musica, 19:00
Batalha de MCs
Porto Iracema das Artes - Sala de Teatro
roda-de-conversa, 19:00
A presença negra na música cearense – Luiza Nobel, Benjamin Arquelano e Lua
20/11
Praia dos Crushes
musica, 19:30
SHOW COM A CANTORA MAJUR
Centro Cultural Belchior
mesa-de-debate, 14:00
NA ROTA DA CAPOEIRA | MESA COM OS TEMAS: Profissionalização da capoeira – Mestre Ricardo / Preservação e promoção da Roda da Capoeira, Capoeira enquanto Patrimônio – Prof Vinícius / Tradições da Capoeira, antigos mestres – Mestre Armandinho / Mediação – Gildásio Pereira
Porto Iracema das Artes - Entrada
teatro, 19:00
Grupo Nós de Teatro – Todo Camburão Tem Um Pouco de Navio Negreiro
MAC - Dragão do Mar
debate, 18:00
Mesa redonda sobre Dia da Consciência Negra
Cuca Mondubim
oficina, 15:00
MEMÓRIA E HISTÓRIA ATRAVÉS DO CORPO EM MOVIMENTO, com Luiz Alexandre
musica, 16:00
Sigilo Roots
musica, 17:00
Sigilo Roots e Donaleda
feira, 17:00
Feira de empreendorismo
teatro, 18:00
Primeiro Ato: Performance Do Alvo Ao Papoco, Jeff Ferreira
teatro, 18:00
Primeiro ato: INTERVENÇÃO DO ALVO AO PAPOCO, com Jeff Rodrigues
musica, 19:00
Encontros Musicais: DONALEDA
Cuca Jangurussu
cinema, 09:00
Curta Mais Cinema: Carolina + Pode me Chamar de Nadí + Capuccino com Canela
filme, 15:00
Curta Mais Cinema: Amaral + Pode me Chamar de Nadí + Capuccino com Canela
musica, 19:00
Encontros Musicais: Zéis + Luiza Nobel (em parceria com o projeto SESC Sonoridades)
musica, 19:00
PRO Batalha de MCs – Seletiva Temática Sh2C
musica, 19:00
Encontros Musicais: ZÉIS e Luiza Nobel , em parceria com projeto Sonoridades do SESC
Cuca Barra do Ceará
teatro, 09:00
“Avesso da Cena: O Brasil é Meu Abismo – De Eduardo Bruno, Kerensky Barata “
21/11
Cuca Barra do Ceará
filme, 18:30
CINE-CUCA: INFILTRADO NA KLAN
Cuca Mondubim
roda-de-conversa, 16:00
Saúde Mental da População Negra, com Lucas Vidal e Aline
filme, 18:30
Cine-Cuca: MOONLIGHT SOB A LUZ DO LUAR
Cuca Jangurussu
filme, 18:30
Cine-Cuca: MA
musica, 19:00
PRO Quinta Cultural Bicha Preta
Centro Cultural Belchior
palestra, 19:00
Palestra com Ad Junior – Descolonizando o Pensamento
UECE - Campus do Itaperi
roda-de-conversa, 14:00
Afrocearensidades: resistências negras e construção de saberes antirracistas
22/11
Cuca Barra do Ceará
filme, 18:00
CINE-PERIFA: PANTERA NEGRA (MORRO)
filme, 18:00
CINE-CUCA: CORRA!
Praia dos Crushes
palestra, 19:00
Palestra com Kondzilla – Seguir ou Antecipar Tendências
Porto Iracema das Artes - Pátio
danca, 18:00
Apresentação do trabalho “Festa da bunda preta” – Dayana Vieira
Cuca Jangurussu
filme, 16:00
Cine-Cuca: POLICIAL EM APUROS 2
filme, 18:00
Cine-Cuca: NÓS
musica, 18:30
Encontros Musicais: Marco Gabriel (MA) + Black.CE
musica, 19:00
Encontros Musicais: Marco Gabriel (MA) + Black.CE
CCBJ - Teatro Marcus Miranda
teatro, 19:00
Cia Anagrama – Eu sou Nós e As Andorinhas no CCBJ
Porto Iracema das Artes - Espaço Cena 15
roda-de-conversa, 15:00
Identidades negras no tempo presente – Sarah Nobre
Cineteatro São Luiz
musica, 12:30
Banda Cabaçal Palmares
Cuca Mondubim
roda-de-conversa, 16:00
Mente livre, cuca crespa – papo de tambor
roda-de-conversa, 16:00
Papo de Tambor: Professora Zelma Madeira e Patrícia Mattos
musica, 18:00
Encontros Musicais: Encontro de Tambor de crioula do ceará: Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe/ Tambor Filhos do Sol / Tambor Filhos de Mãe Maria, Devotos de São Benedito
musica, 18:00
Encontros Musicais: ENCONTRO DE TAMBOR DE CRIOULA (Tambor das Marias, Tambor Filhos do Sol, Tambor Filhos de Mãe Maria, Devotos de São Benedito)
23/11
QUADRINHA 4 VARAS
sarau, 18:30
A JUVENTUDE NEGRA DA PERIFERIA QUER VIVER (QUADRINHA 4 VARAS)
Cuca Barra do Ceará
filme, 14:00
CINE-CUCA: UMA DOBRA NO TEMPO
filme, 16:00
CINE-CUCA: HOMEM ARANHA NO ARANHAVERSO
filme, 18:00
CINE-CUCA: PANTERA NEGRA
Cuca Mondubim
danca, 18:00
Primeiro Ato: Espetáculo “Entre Penas e Contas”
teatro, 18:30
Primeiro Ato: ENTRE PENAS E CONTAS
Praia dos Crushes
roda-de-conversa, 19:00
Roda de Conversa: Mulher negra, empreendedora e seus desafios – com Eliane Dias e Sil
CCBJ - Praça Central
musica, 19:00
Show Banzo – Simone Sousa
Cuca Jangurussu
filme, 14:00
Cine-Cuca: O ESPANTA TUBARÕES
filme, 16:00
Cine-Cuca: A PRINCESA E O SAPO
teatro, 18:30
Primeiro Ato: “Negragem, Coragem”, com o grupo Negragem
Teatro José de Alencar - Foyer
palestra, 15:00
“Notas de Escurecimento” – Literatura e escrita negra com Plinio Camillo (SP)
24/11
Cuca Barra do Ceará
filme, 14:30
CINE-CUCA: A PRINCESA E O SAPO
filme, 16:00
CREED II
filme, 16:00
Cine-Cuca: ALLADIN
Cuca Jangurussu
filme, 14:30
Cine-Cuca: POCAHONTAS – O ENCONTRO DE DOIS MUNDOS
Cineteatro São Luiz
musica, 19:00
Teresa Cristina – Um sorriso negro
CCBJ - Praça Central
musica, 14:00
Semana Estadual do Hip Hop – Coletivo A Voz da Periferia
25/11
Casa da Mulher Brasileira
roda-de-conversa, 08:00
Debate Gênero e raça
26/11
Cuca Barra do Ceará
roda-de-conversa, 15:00
RAÇA, GÊNERO E O FEMINISMO NEGRO, COM GABI REBOUÇAS
Comunidade Quilombola Boqueirãozinho
roda-de-conversa, 08:00
Ação de cidadania
27/11
CCBJ - Teatro Marcus Miranda
teatro, 15:00
Espetáculo Mandela
29/11
Cuca Barra do Ceará
musica, 19:00
Encontros Musicais: Donaleda
Liceu de Messejana
roda-de-conversa, 14:00
Oficina igualdade racial e gênero com estudantes do Liceu
30/11
Cuca Mondubim
musica, 18:00
Show de Encerramento da Campanha
Av. Alm. Tamandaré
musica, 21:00
Show com Mano Brown [NOVA DATA]
FALE CONOSCO